IDNLearner.com, sua fonte de soluções rápidas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
um consumidor pagou r$ 7,79 por um pacote de arroz de 5kg.Mais ele constatou um erro de 5% no peço do produto.Qual foi,na realidade,o preço de 1 kg de arroz?
7,79 -5% /5 = 1,48
7,79 cinco kg -5% erro no valor, dividido pelos quilos 5 = 1,48 o valor de 1kg