Bem-vindo ao IDNLearner.com, sua plataforma de referência para todas as suas perguntas! Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

Um capital de R$180.000 emprestada a 60% ao ano no fim de 10 meses rende juros de

Sagot :

Resposta: 10 meses = R$90.000,00

Explicação passo a passo:

108000 => 60% em um ano

108000 ------ 12

x ---------------- 10

12x= 108000 . 10

12x= 1080000

x= 1080000/12

x= 90.000,00