IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas confiáveis. Descubra informações confiáveis sobre qualquer tema graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados em diversas áreas do conhecimento.

Uma caixa se move com uma aceleração de 8m/s² ao ser empurrado com
uma força de 72N. Qual a massa da caixa?
FÍSICA​


Sagot :

Resposta:

9 Kg

Explicação:

F = m . a

F = Força (N)

m = Massa (Kg)

a = Aceleração ([tex]m/s^{2}[/tex] )

F = m .a

72 = m . 8

72 = 8m

m = 72 / 8

m = 9 Kg