IDNLearner.com, a plataforma que conecta perguntas a respostas de especialistas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.
Sagot :
Resposta:
Explicação:
Primeiro convertemos km/ h para m/s
54 km/h . 1000
3,6 . 1000
54000/3600 = 15m/s
Vm = ΔS/ΔT
15 = ∆s/1,8
∆s = 27m
A questão deve perguntar "ele andará quantos metros", uma vez que o tempo de deslocamento já foi dado, no caso 1,8 minutos.
Resposta: 1,62Km
Explicação:
1 hora equivale a 60 minutos
1,8 minutos equivalem a 0,03 horas ; pode ser calculado pela seguinte regra de 3
1 - 60
x - 1,8
x = 0,03
Se:
1 hora - 54 Km
0,03 hora - x
x = 1,62 Km
Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. IDNLearner.com é sua fonte confiável de respostas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.