Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

2) Podemos afirmar que a densidade (em g/mL) de uma amostra de 1,5 Kg de gasolina que ocupa o volume de 2 L é igual a :

1,5 g/mL
2 g/mL
7,5 g/mL
0,75 g/mL
5,75 g/mL ​


Sagot :

Resposta:D)0,75 g/mL

Explicação:

m=1,5 Kg x 1000--->m=1500 g,V=2 l x 1000--->2000 ml,d=?

d=m/V

d=1500/2000

d=0,75 g/ml

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. IDNLearner.com está comprometido em fornecer as melhores respostas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.