IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e rápidas. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

Uma moto mantém a velocidade constante de 85 km/h. Quantos quilômetros ela percorrerá após uma hora e 6 minutos?​

Sagot :

Resposta:

Explicação:

85/3,6= 23,6m/s

6min= 60s*6= 360s

23,6m/s*360s= 8500m= 8,5km em 6 minutos

85km em uma hora + 8,5km em 6 minutos= 85+8,5= 93,5km em 1 hora e 6min

Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.