Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos do conhecimento.

Na padaria "pão bom", a unidade do pão custa R$0,15. A mãe de daniel lhe pediu para comprar 100 unidades de pão para uma festa e lhe deu uma nota de 20 reais. Quanto deve ser o troco nesse comprar?

Sagot :

Resposta:

deve voltar de troco 5 reais.

Explicação passo-a-passo:

pois 0,15x100=15 reais e a mãe dele deu 20 só calcular 20-15=5

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. Encontre respostas claras e concisas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.