Junte-se à comunidade do IDNLearner.com para soluções rápidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

Um automóvel com velocidade de 60km/h faz um percurso em 8 horas quanto tempo gastará para fazer o mesmo percurso com velocidade de 90km/h ?

Sagot :

Resposta:

x=5,33

cinco horas e trinta três minutos

Explicação passo a passo:

60km...............8

90km................x

90x= 60x8=

90x=480

x= 480/90

x= 5,33 horas