Encontre todas as suas respostas no IDNLearner.com. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos do conhecimento.
em um supermercado felipe pagou 5,10 por 2,5 de macâ QUANTO ele pagaria por 3KG
Bem, podemos resolver através da regra de três:
5,10 ___________2,5 kg
x ___________ 3 kg
2.5 x = 5,10 x 3
2,5 x = 15,3
x = 15,3/2,5
x = 6,12
Pagaria R$ 6,12