IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.

Se o custo de cada refeições for de 12 reais, quanto se gasta semanalmente ?

Sagot :

Resposta:

252 reais

Explicação passo a passo:

Se considerarmos 3 refeições por dia (café da manhã, almoço e janta), temos:

12 x 3 x 7 = 252

O 7 representa a quantidade de dias na semana.

Se puder avalie como melhor resposta, grato.