Obtenha esclarecimentos detalhados no IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.
Sagot :
Resposta:
Parece que você quer calcular o custo da produção de ventiladores com base em várias parcelas, incluindo matéria-prima, salário, transporte, energia elétrica, aluguéis, impostos, entre outras.
Para calcular o custo de produção por unidade, precisamos saber o custo total de produção e o número de unidades produzidas.
Vou simplificar a abordagem supondo que todas as despesas (matéria-prima, salários, transporte, energia elétrica, aluguéis, impostos, etc.) são fixas por dia e não por unidade produzida.
Se o custo total de produção para 30 unidades de ventiladores em um dia for, por exemplo, R$ 1200,00, então o custo por unidade será:
Custo total de produção / número de unidades produzidas = Custo por unidade
No exemplo:
Custo por unidade = R$ 1200,00 / 30 unidades = R$ 40,00 por unidade
Se a fábrica produzir 40 unidades em um dia, o custo total de produção será o mesmo, mas o custo por unidade será diferente:
Custo por unidade = R$ 1200,00 / 40 unidades = R$ 30,00 por unidade
Portanto, à medida que o número de unidades produzidas aumenta, o custo por unidade diminui.
Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.