IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.

Willian deseja investir 2400,00 em um fundo de investimento. Considerando aie neste fundo de investimento ha um retorno anual de 15%. O valor do investimento ao final de 2 anos será

Sagot :

Resposta:  R$3.120,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

M=C*i/100*t+C

M=2400*15/100*2+2400

M=36000/100*2+2400

M=360*2+2400

M=720+2400

M=3120