Descubra respostas especializadas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

A joana comprou um pacote de leite no supermecado a 80 reais. A lucia comprou o mesmo pacote numa bomba a 95 reais. Quanto é que a lucia gastou a mais».

Sagot :

Explicação passo a passo:

JOANA >>>>>>>>>>>> 80,00 O PACOTE DE LEITE

LUCIA >>>>>>>>>>>> 95,00 O MESMO PACOTE

LUCIA - JOANA = 95 - 85 =10,00 MAIS DO QUE JOANA

Resposta:

15.00 reais

Explicação passo-a-passo:

Cálculo:

Preço do leite no supermercado: R$ 80,00 Preço do leite na bomba: R$ 95,00

Diferença:

R$ 95,00 - R$ 80,00 = R$ 15,00

Portanto, Lúcia gastou R$ 15,00 a mais do que Joana.

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Sua busca por respostas termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.