Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Sagot :
Efetuados os cálculos verificamos a capacidade térmica da panela é
500 cal/⁰C
Alternativa d)
Dados
V(água)= 3,5 L
T(água)= 100 ºC
ΔT(água)= 100-90= 10 ºC
Ti(panela)= 20 ºC
Tf(panela)= 90 ºC
ΔT(panela)= 90-20= 70 ºC
c(água)=1 cal/(g.ºC)
C(panela)= ? cal/ºC
- para calcular a capacidade térmica da panela de ferro devemos, inicialmente, calcular a quantidade de calor que a água perdeu para atingir a temperatura de equilíbrio;
Aplicar
[tex]Q = m * c * \Delta~T[/tex] onde:
Q = quantidade de calor
m = massa
c = calor específico
ΔT = variação de temperatura
- como D(água)= 1 g/mL ==> m(água)= 3,5 x 1000= 3500 g
[tex]Q = 3500~g \times 1~cal/g . ^{0}C\times 10~ ^{0}C\\ \\ Q=35000~cal[/tex]
- cálculo da capacidade térmica da panela de ferro
Aplicar
[tex]Q = C * \Delta~T[/tex] onde:
Q = quantidade de calor
C = capacidade térmica
ΔT = variação de temperatura
[tex]C=\dfrac{35000~cal}{70~^{0}C } \\ \\ \\ C=500~cal/^{0} C[/tex]
Calor é energia térmica em trânsito motivada por uma diferença de temperatura, sendo sempre transferida do meio de maior temperatura para o meio de menor temperatura;
A propriedade física que define a quantidade de calor Q necessária para aquecer determinado material de ∆T é chamada capacidade térmica;
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/42094683

Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.