IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

Se 1 kg de frutas e verduras juntas custa R$ 1.30, quanto custa 7 kg destes mesmos itens

Sagot :

Resposta: r$ 9,1.

Explicação passo a passo: Podemos trabalhar com regra de três simples. Assim, teremos:

           1 kg          1,3

           7 kg   ↑      x  ↑   multiplica cruzado

           x = 9,1.

Ps.: Se você achar que gostou da minha resposta, capricha nas estrelinhas e, se achar que valeu a pena - meu próximo desafio é chegar nas 500 melhores-, avalie como melhor resposta.