IDNLearner.com, um espaço para troca de conhecimento. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados.
Sagot :
Seja [tex]\text{b}[/tex] o preço total do bolo.
Segundo o enuncido, [tex]\dfrac{3}{4}\cdot\text{b}=12[/tex].
Desta maneira, [tex]\text{b}=\dfrac{12\cdot4}{3}=16[/tex]
Logo, o preço total do bolo é R$ 16,00.
Seja [tex]\text{f}[/tex] o preço de cada fatia.
Observe que, [tex]3\text{f}=12[/tex], donde, [tex]\text{f}=4[/tex].
Logo, cada fatia custa R$ 4,00.
Basicamente
Se 3 pedacos de 4 pedacos,custam 12 reais.
Entao,12/3=R$4,00 >>valor de cada fatia.
Logo,4*4=R$ 16,00 >> valor do bolo.
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Obrigado por confiar no IDNLearner.com com suas perguntas. Visite-nos novamente para respostas claras, concisas e precisas.