Obtenha esclarecimentos rápidos no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.
se nove metros de tecido custam R$158.00 qual é o preço de 13 m do mesmo tecido?
Regra de três simples:
9 m RS/. 158,00
13 X
Relação direta: mais m, maior custo
x= 13 x 158 / 9 = 228,22
13 m custarão RS/. 228,22
RESULTADO FINAL
Ok?