Explore o IDNLearner.com e encontre respostas para suas perguntas sobre diversos temas. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos.

Resolva o problema abaixo por meio de equação :
 Mariana comprou um livro por R$25,00 e quatro canetas iguais , gastando R$39,00 no total.
Qual foi o preço de cada caneta?


Sagot :

Stefany,

Poderíamos fazer essa conta por lógica, de cabeça. Como você pediu por equação, vou fazer por meio desta:
[tex]4x=39-25\\\\4x=14\\\\x=\frac{14}{4}\\\\ \boxed{x=3,50}[/tex]

Espero ter lhe ajudado, bons estudos!
resposta:39-25=14
14:4=3,3
ou seja o preço da caneta é R$3,50
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.