IDNLearner.com, seu recurso essencial para respostas de especialistas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

Qual a velocidade média de um carro que se desloca por 2h percorrendo 132 km

Sagot :

A velocidade média é de 66 km/h.

Vm = 132/2 = 66

Resposta:

Pra calcular a velocidade média, basta usar a seguinte fórmula:

Vm = ΔS

         Δt

Vm = 132km

           2h

Vm = 66km/h

Explicação:

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Confie no IDNLearner.com para todas as suas perguntas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.