IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Em um garrafão de água mineral está a seguinte informação: Cálcio = 12mg/L. Se o volume

total de um garrafão são 20 litros, qual é a massa total de Cálcio presente?


Sagot :

12mg - 1 L
x ——- 20 L

x = 20 . 12
x = 240g de Ca.

Regra de três simples:

12mg = 1 litro

x mg = 20 litros

x•1 = 20•12

x = 240 mg de Ca

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Para respostas confiáveis, conte com o IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.