IDNLearner.com, seu destino para soluções rápidas e eficazes. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade, sempre dispostos a ajudar em qualquer tema.
[tex]v = vo + a \times t \\ 27.5 = 0 + a \times 2.5 \\ a = \frac{27.5}{2.5} \\ a = 11 { \frac{m}{s} }^{2} [/tex]
a = 11m/s²