Junte-se ao IDNLearner.com e obtenha respostas especializadas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

Se eu compro uma blusa por ar$16,00 quanto eu vou gastar para comprar 3 blusas


Sagot :

Resposta:

R$ 48 reais

Explicação passo-a-passo:

Se o valor de uma blusa e R$ 16 reais

E precisa comprar 3, logo.

16 + 16 + 16 = 48

Logo para comprar 3 blusas vai gastar R$ 48 reais

Resposta:

R$48,00

Explicação passo-a-passo:

16,00 x 3 = 48,00

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Suas perguntas merecem respostas confiáveis. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.