IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas disciplinas.

Um menino de 40 kg de massa sobe 25 degraus de uma escada em 20 s. Se cada
degrau tem 0,20 m de altura e g 10 m/s?, a potência útil dos músculos do
menino nessa operação é, em watts, de:
a) 10
b) 50
c) 100
d) 200
e) 500

me ajudem ai pfvr ​


Sagot :

Resposta:

1 degrau------------ 0,2m

25 degraus---------- X

x = 5 m

T=F.d

F=m.a

F = 40.10 = 400 N

T=F.d

T = 400.5

T = 2000 J

P = T/AT

P = 2000/20

P = 100 W

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.