IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e confiáveis. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.
Sagot :
Resposta:
200 mols
Explicação:
Olá !! Vamos a massa molar Do CO2
C = 12g
O = 16g
1 . 12g = 12g
1 . 16g = 32g
CO2 = 44g/mol
Esse gramas por mol significa que a cada 1 mol eu tenho 44g
Vamos a uma regra de três
1 mol de CO2 ------ 44g
X --------8800g
X = 200 mols
Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.