IDNLearner.com, onde a curiosidade encontra a clareza. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.

Em uma estrada, um carro percorre 120km/h em 2,5 horas. A que velocidade média esta o automóvel?​

Sagot :

Resposta:

48 km/h

Explicação passo-a-passo:

120÷2,5

48

Resposta:

A resposta é 48 km

Explicação passo-a-passo:

2,5 horas = 2h e 30 min = 150 minutos

120   = 150 min x         60

150x = 120 * 60

150x = 7200

x = 7200/150

x = 48

Em 1 hora = 48

Em 2 horas = 96

Em 2h30min = 96 + 24 = 120 km