Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.
Resposta:
a) R$ 40,00
Explicação passo-a-passo:
y = 2x - 60
y : custo (R$)
x : quantidade (unidades produzidas)
[tex]y=2x-60\\y=2.50-60\\y=100-60\\y=40[/tex]