Junte-se ao IDNLearner.com e acesse uma mina de conhecimento. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja?

A) R$7,20
B) R$ 6,66
C) R$ 3,33

.
.
.
.
.
[2BIM - MAT - Grandezas Diretamente Proporcionais em Problemas - 2ª EM - 05/05/21]​


Sagot :

Resposta:

A) R$ 7,20

(Segue , galera do CMSP 2° ano.)

View image KarolinDurman

Resposta:

R$ 7,20

Explicação passo a passo:

cmsp