IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

Uma pessoa que faz caminhada dá 5 voltas em
torno de uma praça circular de 120m de diâmetro.
Qual é, aproximadamente, a distância percorrida
por essa pessoa?​


Sagot :

Resposta: 1.884 metros.

Explicação passo-a-passo:

Bom dia, Ieudhon!

Informações importantes:

Raio = r = 60 m.             ( Raio = Diâmetro  / 2  =  Então  120 / 2  = 60

π = 3,14

P = Perímetro       ( distancia em uma volta completa na praça)

Quantidade de voltas = 5

Para resolução deste problema, vamos utiliza a fórmula do perímetro de uma circunferência, conforme abaixo:

P = 2 . π . r

P = 2 . 3,14 . 60

p = 6,28 . 60

P = 376,8  Por volta.

Como foram dadas 5 voltas então :

376,8 x 5  = 1.884 metros

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.