IDNLearner.com, onde especialistas e a comunidade se encontram para responder às suas perguntas. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.

Determine o modulo da força de interação entre duas partículas eletrizadas com +4,0 µC e - 3,0µC , estando elas no vácuo a distância de 6,0 cm uma da outra. DADOS: a constante eletrostática no vácuo K = 9.10 ⁹ N.m²/ C²̲.

Ajuda Pfvr


Sagot :

Resposta:

F = 30 N

Explicação:

F = k.(|q1|.|q2|)/d²

F = 9.10⁹.(4μ.3μ)/(0,06)²

F = (9.12/36).10¹ = 30 N

Resposta:

Usa a fórmula de coulomb (F=k. Q1.Q2/ D^w2)

Explicação:

F= 9.10^9 x 4.10^-6 x (-3.10^-6) / 36x10^-4

F= 3.10^-7

Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.