IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

2)Em certa padaria, o quilograma do pão francês é
vendido por R$ 7,20.Quantos reais custarão 250g de pão
francês, nessa padaria?
A)R$5,00. B)R$3,00
C)R$ 1,20. DR$1,40
E)R$1,80.​


Sagot :

E)R$1,80
Porque se você dividir 7,20 por 4 o resultado será 1,80 e 250 gramas também são um quarto de 1kg