Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e comece a obter respostas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

12. Quanto pagarci por 4 quilos de um carne, se 12 quilos custam R$ 300,00?​ passo a passo​

Sagot :

Resposta:  R$100,00

Explicação passo a passo:

Regra de três

x    300

4     12

x*12=4*300

12x=1200

x=1200/12

x=100