Junte-se ao IDNLearner.com e receba respostas especializadas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
Resposta:
67 m/s
Explicação:
Vf=Vo+a.(tf-ti)
Vf= Velocidade final Vf=?
Vo= Velocidade inicial Vo= 90km/h = 25m/s (IMPORTANTE, POIS O TEMPO ESTA EM SEGUNDOS)
Eu apenas dividi por 3,6 o 90.
a=aceleração a=+3,5m/s²
tf=tempo final tf= t2 = 36s
ti=tempo inicial ti= t1 = 24s
Vf=25+3,5(36-24)
Vf=25+42
Vf= 67 m/s