IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.

Uma loja vendia uma TV por R$ 4 000,00. No dia dos pais, a loja anunciou uma promoção
oferecendo 30% de desconto em todos os produtos do estoque Qual o preço final da TV depots
do desconto?
A. 2400
B. 2600
C. 2800
D. 2960
E. 3000


Sagot :

Resposta:C. 2800

Explicação passo a passo:

Valor de desconto=valor real-valor real.Porcentagem(%)/100

Valor de desconto=4000-4000.30/100

Valor de desconto=4000-40.30

Valor de desconto=4000-1200

Valor de desconto=R$2800,00

Resposta:

C. 2.800,00

Explicação passo-a-passo:

100%-30%=70%

0,7x4.000=2.800,00

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora. IDNLearner.com fornece as melhores respostas para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.