IDNLearner.com, onde especialistas e a comunidade se encontram para responder às suas perguntas. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.

Uma solução de 600 cm3 foi preparada com uma porção de hidróxido de potássio de densidade igual a 0,83 g/ml, sendo que 60 ml desde soluto foi dissolvido em 500g de água. De acordo com as massas atômicas dadas [H=1,01] [O=15,99] [K=39,1], calcule:
a) a massa do soluto em g.
b) a densidade do solvente em g/ml.


Sagot :

Resposta:

a

Explicação:

pelo oq eu aprendi é a (a)

Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.