IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver suas dúvidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas disciplinas.

Urgente por favor me ajudem!!!!


Um bloco de massa 12 kg está suspenso na vertical preso por um fio no teto de uma sala, conforme
a figura abaixo. Considerando a aceleração da gravidade como 10 m/s2, pode-se afirmar que a
tração no fio é
Escolha uma opção:
O a. horizontal, voltada para a direita e possui módulo igual a 120 N.
O b. vertical, voltada para cima e possui módulo igual a 1200 N.
O c. vertical, voltada para cima e possui módulo igual a 120 N.
O d. vertical, voltada para baixo e possui módulo igual a 120 N.
O e. vertical, voltada para baixo e possui módulo inuga 1200 N


Sagot :

Resposta:

Oi

d) 120N , vertical voltado para baixo

Explicação:

Bom, a força é para baixo. Usando a equação F = m · g, onde F = força em Newtons, m = massa, g = aceleração da gravidade

m = 12 kg

g = 10 m/s²

Logo F = 12 kg · 10 m/s²

F = 120 N , vertical voltado para baixo