IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

O soro fisiológico contém 0,900 g de NaCl (MM = 58,5 g/mol), em 100 mL de solução aquosa. Qual é a concentração molar do soro fisiológico?

Sagot :

Resposta:

[tex]Molaridade = \frac{numero.de.mols}{Volume}[/tex]

(Primeiro passo) Transformar quantidade de NaCl em gramas para mols;

MM = 58,5 g/mol

[tex]Mols = \frac{0,900g}{58,5g} *mol[/tex]

         = 0.0154 mols

(Segundo passo) Jogar na formula da molaridade ("concentração molar")

[tex]M = \frac{mols}{V}[/tex]

[tex]M = \frac{0.0154}{0.1}[/tex]

(Notar que o volume deve estar em Litros. 100 mL = 0.1 L)

[tex]M = 0.154 mol/L[/tex]

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.