IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo no que for necessário.
Sagot :
O juros composto obtido é R$ 297,00.
Para determinar montante (M) de uma aplicação financeira no regime de juros compostos utilizamos a seguinte fórmula:
[tex]M=C \cdot(1+i)^t[/tex]
Tal que C é o Capital inicial; i a taxa de juros; t o tempo.
Obs. a taxa (i) precisa estar em formato decimal. O tempo (t) precisa estar de acordo com a taxa, por exemplo: se % ao ano, o tempo é em anos.
No caso dessa questão, temos C = 900,00; i = 0,1; t = 3, logo:
[tex]M = 900 \cdot (1 + 0,1)^3\\\\M = 900 \cdot (1,1)^3\\\\M = 900 \cdot 1,331\\\\M = 1.197,9[/tex]
[tex]J = 1.197,90 - 900\\J = 297[/tex]
Ou seja, o montante obtido será R$ 1.197,90 e o valor dos juros é R$ 297,00.
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Encontre as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.