Encontre soluções para seus problemas com o IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.

seu Olavo vai fazer uma cerca ao redor de um terreno que tem 30 m de comprimento e 14‚5m de largura calcule quantos metros de arame ele precisará sendo que a cerca terá três fios de arame​

Sagot :

Resposta:

Ele precisará de 267 metros de arame.

Explicação:

P = L + L + L + L

P = 30 + 30 + 14,5 + 14,5

P = 60 + 29

P = 89

89 × 3 = 267

Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos vê-lo novamente para mais soluções.