Obtenha respostas rápidas e confiáveis no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.
Dados da questão:
calor especifico: c = 0.3 cal/gºC
Q= ?
m = 500g
∆t, ø: 50°C a 100°C = Tf-To = 100-50= 50º
Fórmula da quantidade de calor: Q= m.c.∆t
Q= m.c.∆t= 500.0,3.50= 15.500= 7500 cal.
Espero ter ajudado. ^_^