Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
Sagot :
Resposta:
A concentração comum da solução será de: 0,25g/L
Explicação:
Resolução pela fórmula C = m/v:
Concentração (C) = ?
Massa do soluto (m) = 50 mg
Volume da solução = 0,2L
(O valor deve ser sempre em litros)
C = m/v
C = 50/0,2
C = 250mg/L
Resolução por regra de 3:
200ml (0,2L) ------ 50mga
1.000ml (1 L) ------- X
X = 1.000 × 50 ÷ 200
X = 50.000 ÷ 200
X = 250mg/L
Segundo o sistema internacional de medidas, a concentração comum deve ser dada em gramas por litro (g/L), sendo assim, converteremos de mg para g:
250mg ÷ 1000 = 0,25g
Bobs estudos. :)
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Sua busca por soluções termina aqui no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.