IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.

uma pessoa de 60 kg toma 500 mg de certo remédio quantos MG precisará uma pessoa de 75kg?​

Sagot :

Resposta:

625mg

Explicação passo a passo:

Utilizando regra de 3:

Peso      Mg

 60       500

 75          x

60x = 37.500

x = 37500/60

x = 625