IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são esclarecidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.
Resposta:
utilizando a equação horário do espaço
temos :
Explicação:
S=SO + VO.T + gt2
2
O=80 + O + 10t2
2
10.t2=80
2
10.t2=160
t2=16
t=4s
SENDO V= VO + g.t
V = 0 + 10. 4
V=40m/s