Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e obtenha soluções rápidas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

2,5 de mac custam 5,10 QUANTO ELE PAGARIA POR 4KG 



Sagot :

Alyne,

 

Uma regra de três simples:

 

2,5 kg                     5,10

 

4                                X

 

X = 4(5,10 / (2,5) = 8,16

 

Por 4 kg pagaria 8,16