Obtenha conselhos de especialistas e respostas detalhadas no IDNLearner.com. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.
Efetuados os cálculos concluimos que a massa restante do isótopo é de m= 10 mg
Dados
m₀= 40 mg
P= 2,5 m
t= 5 m
m= ? mg
- meia-vida de uma substância radioativa é o tempo necessário para que sua massa se reduza à metade;
- cálculo do número de meias-vidas
x = número de meias-vidas
t = tempo total
P= meia vida
[tex]x=\dfrac{t}{P} \\ \\ \\ x=\dfrac{5~m}{2,5~m} \\ \\ \\ x=2[/tex]
- cálculo da massa final
[tex]m=\dfrac{m_{0}}{2^{x}}[/tex] onde m= massa final (massa restante), m₀= massa inicial, x= nº de meias-vidas
[tex]m=\dfrac{40~mg}{2^{2} } \\ \\ \\ m=\dfrac{40}{4} }\\ \\ \\ m=10~mg[/tex]
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/56454370
https://brainly.com.br/tarefa/54682695