Junte-se à comunidade do IDNLearner.com para soluções rápidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

Ana comprou 3 revistas e um livro por R$ 98,00.Se o livro custou R$ 47,00 e cada uma das revistas rem o mesmo preço , quanto custou cada revista ?


Sagot :

3R + L = 98
3R + 47 = 98
3R = 98-47
R = 51/3
R = R$ 17,00
Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Suas perguntas merecem respostas confiáveis. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.