IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e rápidas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

 Em uma padaria compra-se 1 bisnaga e 1 litro de leite por R$ 1,50 e 2 bisnagas e 3 litros de leite por R$ 3,90. Então, 2 bisnagas e 1 litro de leite custarão: 
A) R$ 2,10; 
B) R$ 2,20; 
C) R$ 2,30; 
D) R$ 2,40; 
E) R$ 2,50. 


Sagot :

 B +   L = 1,50        x( -2)
2B + 3L = 3,90

-2B - 2L = - 3,00
 2B + 3L = 3,90
         L = 0,90

substituindo para achar o valor da bisnaga
B + L = 1,50
B = 0,90 = 1,50
B = 1,50 - 0,90
B = 0,60

portanto 2 bisnagas e 1 litro de leite custarão;

0,60 . 2 + 0,90 =  1,20 + 0,90 = 2,10


  b + L = 1,5(-2)
2b + 3L = 3,9(1)

  -2b - 2L = - 3
   2b + 3L = 3,9
           L = 0,9

 b +L = 1,5
 b = 1,5 - 0,9

 b = 0,6
Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente em breve.