Encontre respostas detalhadas no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Ao comprar chocolate Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10, sabendo que comprou 6 unidades. Quanto custa cada chocolate?

A) R$ 2,35

B) R$ 2,82

C) R$ 3,52

D) R$ 4,80​


Sagot :

Resposta:

a resposta certa é a letra A

Explicação passo-a-passo:

multiplicar por 6 e ver qual deu o resultado certo

Resposta:

Letra A, R$2,35.

Explicação passo-a-passo:

Ana gastou ao todo R$14,10 na compra de 6 chocolates, é só dividir esse valor pela quantidade de chocolates comprados:

[tex]\frac{14,10}{6}[/tex]= 2,35

Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.