IDNLearner.com, seu recurso essencial para respostas de especialistas. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas.

Um trem viaja com a velocidade média de 144km/h. Quantas horas ele gasta para percorrer 980km

Sagot :

Resposta:

Explicação:

Fórmula → v = d/t

v → Velocidade = 144km/h

d → Distância = 980km

t → Tempo = ?

[tex]v = \frac{d}{t} \\\\144 = \frac{980}{t} \\\\t = \frac{980}{144} \\\\t = 6,8 h[/tex]

Agradeça e marque como a melhor resposta, por favor!

Obrigado!

Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas claras e concisas, então visite-nos novamente em breve.