IDNLearner.com, a plataforma que conecta perguntas a respostas de especialistas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

numa classe de 40 alunos 22 são homens e 15 são louros. entre os alunos louros 10 são mulheres. Um aluno é é escolhido acaso. Qual a probabilidade de ser homem ou loiro?


me ajudem pfv


Sagot :

Resposta:

NÃO SEI ESSA INFELIZMENTE

Explicação passo-a-passo:

Alunos= 40
Homens= 22
Loiros= 15
Mulheres Loiras= 10
Probabilidade= x

Vou pensar mais e volto aqui