IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.

8. Comprando 5 unidades de um produto A mais 3 unidades de um produto B,
terei que desembolsar R$ 90,00. Se eu comprar 15 unidades do produto A e 9
dos
unidades do produto B, pagarei R$ 250,00. Qual é o preço unitário de cada um​


Sagot :

Explicação passo-a-passo:

O preço do a é 13.2 e do b é 156

View image Martanaraujo06
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Encontre as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.